当前位置: 首页 矛盾命题

矛盾命题

重庆事业单位《职测》判断推理:假设法的妙用

【分析】:由于只有一个人说真话,但是题干中并无明显的矛盾命题,所以我们可以尝试使用假设法来解决。因为每一个人都说其他人说了谎,所以我们可以从任何一个人的陈述开始进行假设。假设甲说了真话,那么乙确实在说谎,意味着丙说的是真话,这时甲、丙两人都说了真话,这与只有一个人说真话的条件相矛盾。因此,甲没有说真话。...

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/sydw/news_603603.html       2024-08-23

【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2024.5.31

要求选出乙反驳的命题也就是乙的矛盾命题,p且q的矛盾命题为p→-q,即乙反驳的命题是:没有高学历→不会赚大钱。B项,教师在与家长沟通交流中要本着尊重的原则,选项中的做法,可能会导致家校之间的矛盾。不符合题意,排除D...

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_569191.html       2024-05-31

重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(七)

矛盾命题:p且-q【例题】某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_533741.html       2024-03-01

重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(五)

(4)要么p,要么q的矛盾命题为(p且q)或(-p且-q)【例题】即将毕业时,某班要评选优秀毕业生,班级内部进行讨论中。班长:要么李雪被评为优秀毕业生,要么王磊被评为优秀毕业生。团支书:我不同意。

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524264.html       2024-02-23

重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(四)

(4)p或q的矛盾命题为-p且-q。【例题】“小孙并非既会游泳又会打网球”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524259.html       2024-02-20

重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(三)

(4)p且q的矛盾命题为-p或-q。

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524254.html       2024-02-16

重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(二)

①“所有是”与“有些不是”、“有些是”与“所有不是”同时出现,二者为矛盾关系,两个句子必然一真一假。①②为矛盾命题,必有一真一假。已知两人说真话,两人说假话,则③④也是一真一假。假设④汪福说真话,则③张幸的话也...

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524249.html       2024-02-13

【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2024.1.3

将小高的话等价为回国→阴性可以推出有的回国→阴性(所有的→有的),与小高的话语一致,排除;B项,小孙为阴性是否前,否前不确定,排除;C项,翻译为:阴性→回国,是小吴的矛盾命题

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_506230.html       2024-01-03

【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2023.12.13

①和④是一对矛盾命题,则必有一真一假。结合题干只有一假,则②③为真话。可以得到:踢碎玻璃的是甲。故本题答案为A项。

本文标签:

https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_499096.html       2023-12-13

【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2022.11.30

假设丙是这个资助人,会发现命题②与命题⑤都是真话,与5位教师中只有一人说的话符合真实情况相矛盾,所以丙不是资助人,则命题③为真,其他都是假话。由命题⑤甲→丁是假话,可知其矛盾命题为真,即甲且丁为真,所以丁是这位资助人。故本题...

本文标签: 教师招聘考试复习资料 重庆教师招聘 教师招聘考试 教师招聘 招聘考试

https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_249125.html       2022-11-30