-
2025重庆事业单位职测模拟题:判断推理(6.2)
A项,存在即合理,在不同的情况下,都是没有真假可言的命题,属于伪命题,不符合定义,排除;B项,思想是可捉摸的或者是不可捉摸的,可捉摸与不可捉摸是矛盾命题,两者中必有一个是真的,或关系有一个是真的,整体就是真的,所以是不可能假的命题,属于永真命题,符合定...
2025-06-02
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/sydw/news_722607.html
2025-06-02
-
重庆事业单位《职测》判断推理:假设法的妙用
【分析】:由于只有一个人说真话,但是题干中并无明显的矛盾命题,所以我们可以尝试使用假设法来解决。因为每一个人都说其他人说了谎,所以我们可以从任何一个人的陈述开始进行假设。假设甲说了真话,那么乙确实在说谎,意味着丙说的是真话,这时甲、丙两人都说了真话,这与只有一个人说真话的条件相矛盾。因此,甲没有说真话。...
2024-08-23
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/sydw/news_603603.html
2024-08-23
-
【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2024.5.31
要求选出乙反驳的命题也就是乙的矛盾命题,p且q的矛盾命题为p→-q,即乙反驳的命题是:没有高学历→不会赚大钱。B项,教师在与家长沟通交流中要本着尊重的原则,选项中的做法,可能会导致家校之间的矛盾。不符合题意,排除D...
2024-05-31
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_569191.html
2024-05-31
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(七)
矛盾命题:p且-q【例题】某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时
2024-03-01
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_533741.html
2024-03-01
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(五)
(4)要么p,要么q的矛盾命题为(p且q)或(-p且-q)【例题】即将毕业时,某班要评选优秀毕业生,班级内部进行讨论中。班长:要么李雪被评为优秀毕业生,要么王磊被评为优秀毕业生。团支书:我不同意。
2024-02-23
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524264.html
2024-02-23
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(四)
(4)p或q的矛盾命题为-p且-q。【例题】“小孙并非既会游泳又会打网球”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
2024-02-20
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524259.html
2024-02-20
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(三)
(4)p且q的矛盾命题为-p或-q。
2024-02-16
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524254.html
2024-02-16
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(二)
①“所有是”与“有些不是”、“有些是”与“所有不是”同时出现,二者为矛盾关系,两个句子必然一真一假。①②为矛盾命题,必有一真一假。已知两人说真话,两人说假话,则③④也是一真一假。假设④汪福说真话,则③张幸的话也...
2024-02-13
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524249.html
2024-02-13
-
【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2024.1.3
将小高的话等价为回国→阴性可以推出有的回国→阴性(所有的→有的),与小高的话语一致,排除;B项,小孙为阴性是否前,否前不确定,排除;C项,翻译为:阴性→回国,是小吴的矛盾命题
2024-01-03
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_506230.html
2024-01-03
-
【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2023.12.13
①和④是一对矛盾命题,则必有一真一假。结合题干只有一假,则②③为真话。可以得到:踢碎玻璃的是甲。故本题答案为A项。
2023-12-13
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_499096.html
2023-12-13