当前位置: 首页 >  重庆公务员 >  阅读资料 >  行测 > 

重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(二)

2024-02-13  | 

【导读】重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(二)。更多招考资讯,备考干货,备考资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注重庆金标尺教育。

①“所有是”与“有些不是”、“有些是”与“所有不是”同时出现,二者为矛盾关系,两个句子必然一真一假。

②“所有是”与“所有不是”同时出现,二者为上反对关系,两个句子必有一假,可能同假。

③“有些是”与“有些不是”同时出现,二者为下反对关系,两个句子必有一真,可能同真。

【例题】郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:

陈安:我们4人都没有送您来医院。

李康:我们4人有人送您来医院。

张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。

汪福:送您来医院的不是我。

后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。

根据以上信息,可以得出哪项?( )

A.说真话的是李康和和张幸

B.说真话的是陈安和张幸

C.说真话的是李康和汪福

D.说真话的是张幸和汪福

【解析】真假话问题。

翻译题干:①陈安:所有不是;②李康:有些是;③张幸:-李康或-汪福;④汪福:-汪福。

①②为矛盾命题,必有一真一假。已知两人说真话,两人说假话,则③④也是一真一假。

假设④汪福说真话,则③张幸的话也为真,与题意不符,故假设错误,汪福一定说假话。

④汪福说的为假话,得到是汪福送郝大爷来医院,此时③张幸的话为真话,②李康的话也为真话。

故本题答案为A项。

重庆公务员面试交流群

进群查看 备考资料

金标尺

扫码添加 省考交流群 ,随时随地了解考试动态