当前位置: 首页 >  法检 >  笔试题库 >  笔试模拟 > 

逻辑判断 | 每日一练

2020-04-20  | 

重庆法检交流群:791430061

备考题库:金标尺公考APP    

1.有教师、公务员、银行职员三人,其中甲不是银行职员,乙不是教师,丙不是公务员。教师比乙年龄大,丙在三人中年龄最小。

根据上述条件,下列说法错误的是(    )。

A.甲是教师

B.乙是公务员

C.甲不是公务员

D.丙不是银行职员

 

2.赵科长和钱科长的能力比孙处长强,李处长的能力不如孙处长,而孙处长的能力又不如周处长。

请问哪位能力最差?(    

A.赵科长

B.李处长

C.周处长

D.孙处长

 

3. 研究表明,糖尿病是一种由多病因引起的以慢性高血糖为特征的代谢性疾病,是多种因素共同作用的结果,有家族聚集现象。家族史是提示可能患糖尿病风险的重要依据,因此,了解家族史,有助于更好地预防糖尿病。

要得出上述结论,必须补充的前提是(    )。

A.家族聚集现象体现在家族史中

B.了解患糖尿病风险有助于预防糖尿病

C.绝大多数人有途径了解自己的家族史

D.不健康的生活方式也是影响糖尿病发病的因素

 

4. 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

2)论坛主办方决定不邀请甲;

3)论坛主办方一定会邀请甲;

4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则(    )。

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

 

5.市民文化周期间,文化部门要在桃源、东山、南浦、九华四个社区分别举办书展、画展、影展和文博展四种不同的文化惠民活动,由于时间场地限制,每个社区只能举办一种活动。已知:

1)桃源社区既不办影展,也不办画展;

2)东山社区既不办书展,也不办画展;

3)如果东山社区不办画展,则南浦社区不办书展;

4)如果九华社区不办文博展,则南浦社区举办书展。

据此可以推出以下哪项?(    

A.东山社区有可能举办文博展

B.画展不可能在南浦社区举办

C.九华社区既没办影展,也没办画展

D.书展要么是南浦社区办,要么是九华社区办

 

1.【金标尺答案及解析】D

本题考查分析推理。

根据“教师比乙年龄大,丙在三人中年龄最小”,可知丙不是教师,再结合“丙不是公务员”,得到丙是银行职员;

由于“乙不是教师”,那么乙是公务员,则甲是教师。

本题要求选择错误项。

故本题答案为D选项。

2.【金标尺答案及解析】B

本题考查分析推理。

由题干可知:①赵>孙;②钱>孙;③孙>李;④周>孙。根据排除法,由条件①可知,赵科长不是能力最差的,排除A项;

由条件③可知,孙处长不是能力最差的,排除D项;

由条件④可知,周处长不是条件最差的,排除C项。

故本题答案为B选项。

3.【金标尺答案及解析】B

本题考查加强论证。

论点:了解家族史,有助于更好地预防糖尿病。论据:糖尿病是一种由多病因引起的以慢性高血糖为特征的代谢性疾病,是多种因素共同作用的结果,有家族聚集现象。家族史是提示可能患糖尿病风险的重要依据。

A项中,讨论的是家族聚集现象体现在家族史中,但了解家族史能否更好地预防糖尿病不确定,无法加强;

B项中,讨论的是了解患糖尿病风险有助于预防糖尿病,在论据和论点之间建立联系,可以加强;

C项中,讨论的是绝大多数人有途径了解自己的家族史,与论点预防糖尿病无关,无法加强;

D项中,讨论的是糖尿病发病的其他原因,与论点无关,无法加强。

故本题答案为B选项。

4.【金标尺答案及解析】A

本题考查真假推理。

题干中的消息经过整理得到:①甲或乙;②-甲;③甲;④乙。

其中,②与③是矛盾关系,必定一真一假,又已知“上述消息中,两条为真,两条为假”,因此,①和④必定一真一假;

假设④如果为真,根据“或”命题一真则真,那么④也为真,这与已知“上述消息中,两条为真,两条为假”矛盾,因此,④为假,①为真,则论坛主办方不邀请乙,根据“或”命题至少一真,那么论坛主办方邀请甲。

故本题答案为A选项。

5.【金标尺答案及解析】C

本题考查翻译推理。

题干翻译为:①桃源-影展且-画展;②东山-书展且-画展;③东山-画展→南浦-书展;④九华-文博展→南浦书展。

根据②山东-画展是对③的肯前,肯前必肯后,得到:南浦-书展;

南浦-书展是对④的否后,否后必否前,得到:九华办文博展;

由于题目要求每个社区只能举办一种活动,因此九华社区既没办影展,也没办画展。

故本题答案为C选项。