★更多重庆选调备考资料请关注“金标尺公考“微信公众号
重庆选调考试备考交流群:641199490 | 备考题库:金标尺公考APP
逻辑推理中有这类题型: 题干中出现多个命题,并给出其中几个为真,几个为假,以此为基础展开推理。
公务员考试中,绝大部分真假话题目都比较简单,而很多同学看到这类题型没有思路,不会做,主要是没有掌握解题技巧——找关系。
一、找矛盾关系
常见矛盾关系:
①“A”与“非A”
②“A且B”与“-A或-B”
③“A或B”与“-A且-B”
④“所有都是”与“有的不是“
⑤“所有都不是”与“有的是”
技巧点拨:只要出现两个互相矛盾的命题,必为一真一假,进而可以确定其他命题的真假关系。
【例1】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?( )
A.王刚、刘超都通过了
B.王刚、刘超都没通过
C.王刚通过了,刘超没通过
D.刘超通过了,王刚没通过
【金标尺解析】C。翻译题干:①王刚或刘超;②王刚通过;③刘超通过;④-王刚通过。命题②和④互相矛盾,两者必有一真一假,而题干中说明“有两人说的是真的,两人说的是假的”,因此命题①③也必然为一真一假;假设命题③为真,则命题①也为真,此时两个命题都为真,不符合题意,因此命题③为假,命题①为真。命题③为假,即刘超没有通过,命题①为真,那么王刚一定通过了。故本题答案为C项。
二、找反对关系
技巧点拨:上反对关系:“所有S是P”和“所有S不是P” 必有一假。下反对关系:“有些S是P”和“有些S不是P” 必有一真。
【例2】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。
甲说:“有的员工没有分到电脑。”
乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”
丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )
A.市场部的小丁分到了电脑
B.销售部有的员工分到了电脑
C.人力资源部的员工都分到了电脑
D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
【金标尺解析】D。翻译题干,甲:有的员工没有分到电脑;乙:-(所有的员工都没分到电脑)↔有的员工分到电脑;丙:-丁。甲、乙的话构成下反对关系,二者必有一真。由于只有一个人说真话,则丙说的话一定为假,可知小丁分到了电脑。小丁分到了电脑,可以推出有人分到电脑,则乙为真。三句话中只有一真,可知甲为假。“有的员工没有分到电脑”为假,即所有人都分到了电脑,A、B、C三项判断都为真。故本题答案为D项。
总结:遇到真假话问题,先翻译命题,再看是否存在矛盾关系或者反对关系,进而判断真假。牢记下图,轻松解决真假话问题!
更多资讯,扫描下方二维码
- 上一篇:判推 | 前提型推理的解题法则
- 下一篇:判推 | 类比推理必考题,语义关系要牢记!