当前位置: 首页 >  事业单位 >  阅读资料 >  职测 > 

重庆事业单位《职测》判断推理:半真半假类题型作答技巧

2024-08-30  | 

【导读】重庆事业单位《职测》判断推理:半真半假类题型作答技巧。更多招考资讯,备考干货,笔试资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注金标尺教育获取。

对于半真半假的题目,可能有些同学看到题目后毫无头绪,无从下手,是因为他不了解这类考题形式,侧重点是什么。

首先,我们要能识别出题型。半真半假,从字面意思上看我们都能理解是什么意思,关注问法就可以知道题型。常见问法一般有:以上每个人说的话只有一半说对,一半说错,则以下判断正确或者不正确的是以上几人的陈述都只对了一半,由此可知?其次,题干给我们的信息也比较明确,一般给出三个人及三个人以上的对话,而且每个人的对话都是前后两句。

那么对于这类题,我们常用的方法就是假设法。具体如何使用呢?我们可以从第一个人说的前半句开始假设,如果假设之后所有人说的话都符合半真半假且内容不矛盾,这个假设就成立,反之则不成立重新假设或者先观察每个人的说话间有什么联系,找到突破口,假设更快更便捷。我们来道例题看看:

题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

 

这道题我们既可以使用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。答案为D

虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种办法我们可以关注关联性最强的信息,可以让你瞬间找到答案,节省时间。观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,关联性最强,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以也会选择D选项。

因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。

重庆事业单位交流群

领取 备考资料

金标尺

扫码加入 事业单位备考群 ,随时随地了解考试动态