很多小伙伴说《综合素质》考试内容真是五花八门,有法律、文化素养、阅读理解、作文,还有逻辑推理!我太难了!所以小编为了不让大家太难,就整理了历年关于逻辑推理相关的一些类型,赶快拿去修炼吧!
一、一为“真”,可带选项挨个尝试
例题:国庆黄金周,小白和朋友们商量去外地旅游的事,小米说:如果不去绍兴,就去杭州吧。小黄说:如果不去杭州,就不去绍兴了。小刘说:咱们只去其中一处吧。小白据此提出的大家的都能接受的意见是( )。
A. 另去地处
B.两处都去
C.只去绍兴
D.只去杭州
这道题,可直接推,也可将选项带入题干中即可得出答案。
二、矛盾不能同时为真
例题:某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”、“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句是假话,则下列必然为真的一句话是( )。
A.该科室科长是四川人
B.该科室科长不是四川人
C.该科室只有1人是四川人
D.该科室只有1人不是四川人
此题考查矛盾关系,指同一素材的两个命题,在所有情况下均是一真一假。根据题干得知第一句话和第二句话是属于矛盾关系,其中必有一真一假。因题干告知只有一句是假话,由此得出第三句话必定为真。最后得出答案选B。
三、关系一致题目
全同关系:指两个个概念的全部外延完全重合。如:番茄-西红柿
全异关系:是指外延没有任何重合的概念之间的关系。 如:苹果和火星
包含关系:指属种关系。如:教师-小学教师
交叉关系:两个概念外延间有一部分重合的关系。如:党员-教师
例题:以下哪个选项与“教授”和“科学家”逻辑关系一致( )。
A.“学生”和“运动员”
B.“图书”和“英文书”
C.“昆明”和“春城”
D.“足球”和“篮球”
题干“教授”和“科学家”属于交叉关系,A选项是属于交叉关系,与题干一致。B选项属于包含关系。C选项属于全同关系。D选项属于全异关系。
更多内容关注国培教师微信公众号下期内容哦!
【推荐课程】