当前位置: 首页 >  法检 >  阅读资料 >  行测 > 

重庆法检《行测》判断推理:真假话问题作答技巧

2022-11-29  | 

【导读】重庆公务员《行测》判断推理:真假话问题作答技巧。更多招考资讯,备考干货,备考资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注重庆金标尺教育。

真假话问题是翻译推理的一个常考题型,也是很多考生非常头疼的题,下面小编就来教大家如何一举拿下真假话问题!

第一步:找(优先找矛盾关系,其次是上反对和下反对)

为什么要找矛盾和反对关系呢?因为通过这种关系我们是可以判断句子的真假关系①互为矛盾关系,必有一真一假;②互为上反对关系,必有一假,可能同假;③互为下反对关系,必有一真,可能同真。

第二步:绕(绕开有关系的句子,判断其它句子的真假话情况,并得出结论)

绕开有关系的句子,是因为就算两句话能确定有关系,但也没法确定具体的真假情况,比如两句话互为矛盾关系,必有一真一假,但到底谁真谁假无法确定,因此我们可以先绕开有关系的句子,去判断其它句子的真假情况,以此得到相关结论

第三步:回(回到有关系的句子,判断句子的真假情况)

 接着就带着第二步得出的结论回到原来有关系的句子,判断其真假情况并得出相应结论

接着结合例题来切身感受一下这三步走。

【例1】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。

如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真(   )。

A.第一个烧杯中是硫酸

B.第二个烧杯中是氯化钠

C.第三个烧杯中是水

D.第四个烧杯中不是硫酸

【解析】先翻译题干:

①所有...是...

②二是氯化钠

③三不是水

④有些...不是...

再按照找-绕-回三步走解题:

1、

①和③为矛盾关系,必有一真一假;

2、

仅一句话为真,则②和③都为假,②为假可得:二不是氯化钠;③为假可得:三是水;

3、

上一步得出三是水,回到①、④可知:“①所有是”为假,“④有些不是”为真。

故本题答案为C项。

【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真(   )。

A.45名小演员都不是北京人

B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人

D.45名小演员都是北京人

【解析】先翻译题干:

①有些是

②非李

③有些不是

再按照找-绕-回三步走解题:

1、

①和③为下反对关系,必有一真,可能同真;

2、

仅一句话为真,可知②为假,非李为假,可推知李欣欣是北京人;排除A、C项;

3、

上一步得知李欣欣是北京人,由此可知“①有些是”为真,“④有些不是”为假,排除B项;进一步推知其矛盾命题“所有是”为真,即45名演员都是北京人。

故本题答案为D项。

重庆法检考试信息

查看 招考信息

金标尺

扫码关注 招聘考试公众号 ,随时随地了解考试动态