当前位置: 首页 >  重庆公务员 >  阅读资料 >  行测 > 

行测逻辑题解题技巧

2021-04-16  | 

【导读】关于公务员考试《行测》逻辑题的解题技巧,更多招考资讯,备考干货,笔试资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注重庆公务员考试网

重庆公务员交流群:634558943

2021重庆公务员笔试课程

在公务员考试中,《行测》题型主要分为五大类,即言语理解与表达、判断推理、常识判断、数量关系和资料分析题。其中,判断推理题又分为逻辑判断、定义判断、类比推理和图形推理这四小类。小编为大家整理了其中之一的逻辑判断的解题技巧,一起来学习一下吧!

《行测》中逻辑推理题常用的解题技巧:

1、代入法

在解答逻辑推理题时,代入法是最常使用的一种方法。一般来说,在题目信息比较冗杂或者没有解题思路的时候,都可以将选项中的答案代入到问题中去,经过推敲就能得出正确答案。

适用题型:必然性推理、可能性推理

例题小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁。1994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为15。问:2014年小李与小王的年龄分别为多少岁( )。

A.25,32  B.27,30  C.30,27  D.32,25

【答案】B

【解析】根据题中已知条件“小王的哥哥比小王大2岁,比小李大5岁”可知,小王比小李大3岁。所以,2014年小李27岁,小王30岁,小王的哥哥32岁,小李的弟弟25岁。

2、排除法

在所有解答逻辑推理题的方法中,排除法是可以在所有题目中通用的一种解题方法。首先,筛选出题目中多出现的多个条件,再根据已知条件排除答案中与条件不符的选项,即可得到正确答案。

例题】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:

三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

【答案】C

【解析】题目中要判断三人的职业,采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员。据此,可以排除选项A、B、D。

3、矛盾法

如果一个题目中有多句话,并且告诉我们有几真几假时,我们可以尝试寻找一下矛盾关系。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假。

【例题】莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.不能确定

【答案】A

【解析】题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

4、反对法

当一个题目中有多句话,告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系来解题。这就是所谓的“反对法”。

【例题】某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

Ⅰ.有人在该公司入股。

Ⅱ.有人没在该公司入股。

Ⅲ.总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的(   )

A.20名员工都入了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

【答案】A

【解析】在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”。

除了上述几个最实用的方法外,解题方法还有图表法、排序法、计算法、假设法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法以及寻找因果联系、寻找逻辑漏洞等

以上就是小编整理的关于行测逻辑推理题的解题技巧,祝各位考生考试顺利!

 

【推荐阅读】

2021重庆公务员行测判断推理技巧

行测图形推理题库及答案

公务员资料分析公式大全!

重庆公务员面试交流群

进群查看 备考资料

金标尺

扫码添加 省考交流群 ,随时随地了解考试动态