当前位置: 首页 >  重庆公务员 >  阅读资料 >  行测 > 

2020重庆公务员考试行测备考: 判断推理真假推理(一)

2020-02-21  | 

【导读】2020重庆公务员行测考试判断推理题,真假推理是行测考试的重点,金标尺教育为大家整理了解题技巧供大家参考学习更多招考资讯,备考干货,笔试资料,辅导课程,时政资料欢迎关注重庆公务员考试网获取。

 2020重庆公务员交流群:275545593  | 备考题库:金标尺公考APP  |  备考课程  | 考点积累

逻辑推理中有这类题型: 题干中出现多个命题,并给出其中几个为真,几个为假,以此为基础展开推理。

公务员考试中,绝大部分真假话题目都比较简单,而很多同学看到这类题型没有思路,不会做,主要是没有掌握解题技巧——找关系。

1、找矛盾关系

常见矛盾关系

①“A”与“非A”

②“A且B”与“-A或-B”

③“A或B”与“-A且-B”

④“所有都是”与“有的不是“

⑤“所有都不是”与“有的是”

Tips:只要出现两个互相矛盾的命题,必为一真一假,进而可以确定其他命题的真假关系。

【例】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

李强说:王刚一定能通过。

杨帆说:刘超能通过。

赵进说:王刚没有可能通过。

考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

根据以上陈述,可推出以下哪项?(   

王刚、刘超都通过了

王刚、刘超都没通过

王刚通过了,刘超没通过

刘超通过了,王刚没通过

【金标尺解析】翻译题干:

①王刚或刘超;②王刚通过;③刘超通过;④-王刚通过。

命题②和④互相矛盾,两者必有一真一假,而题干中说明“有两人说的是真的,两人说的是假的”,因此命题①③也必然为一真一假;

假设命题③为真,则命题①也为真,此时两个命题都为真,不符合题意,因此命题③为假,命题①为真。

命题③为假,即刘超没有通过,命题①为真,那么王刚一定通过了。

故本题答案为C项。