【导读】2020重庆公务员行测考试判断推理题,真假推理是行测考试的重点,金标尺教育为大家整理了解题技巧供大家参考学习。更多招考资讯,备考干货,笔试资料,辅导课程,时政资料欢迎关注重庆公务员考试网获取。
2020重庆公务员交流群:275545593 | 备考题库:金标尺公考APP | 备考课程 | 考点积累
逻辑推理中有这类题型: 题干中出现多个命题,并给出其中几个为真,几个为假,以此为基础展开推理。
公务员考试中,绝大部分真假话题目都比较简单,而很多同学看到这类题型没有思路,不会做,主要是没有掌握解题技巧——找关系。
1、找矛盾关系
常见矛盾关系
①“A”与“非A”
②“A且B”与“-A或-B”
③“A或B”与“-A且-B”
④“所有都是”与“有的不是“
⑤“所有都不是”与“有的是”
Tips:只要出现两个互相矛盾的命题,必为一真一假,进而可以确定其他命题的真假关系。
【例】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?( )
王刚、刘超都通过了
王刚、刘超都没通过
王刚通过了,刘超没通过
刘超通过了,王刚没通过
【金标尺解析】翻译题干:
①王刚或刘超;②王刚通过;③刘超通过;④-王刚通过。
命题②和④互相矛盾,两者必有一真一假,而题干中说明“有两人说的是真的,两人说的是假的”,因此命题①③也必然为一真一假;
假设命题③为真,则命题①也为真,此时两个命题都为真,不符合题意,因此命题③为假,命题①为真。
命题③为假,即刘超没有通过,命题①为真,那么王刚一定通过了。
故本题答案为C项。