当前位置: 首页 >  重庆公务员 >  笔试题库 >  笔试模拟 > 

逻辑推理 | 每日一练

2019-10-29  | 

 

每天坚持点进来的都会考编滴~       | 金标尺公考APP下载

 

1、测谎器已被证明有时可能被蒙骗,如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。

据此可知(    )。

A 测谎器经常是不准确的

B 测谎器在设计上是没什么价值的

C 有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器

D 测谎器有时也需要使用者的主观判断

 

2、最近受异常天气影响,吐鲁番地区的葡萄减产,价格比去年同期上涨了50%,这就大大提高了葡萄酒酿造业的成本,估计葡萄酒价格比去年将有大幅度的提高。

以下如果为真,最能削弱上述观点的是(    )。

A 近年来葡萄酒生产工艺有了很大改进

B 去年葡萄的价格是历年最低的

C 气候对葡萄产量的影响并不如专家们估计得那么严重

D 除了吐鲁番外,其他地区也可以提供葡萄

 

3、在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

以下(    )项是这个班计算机考试成绩真实情况。

A 至少有一个同学没有通过考试

B 除张明,没有别的同学考试通过

C 这个班没有一个同学没有通过考试

D 这个班中只有一个同学没有通过考试

 

 4、A和B同时同地出发,当B走到途中凉亭时,A落后B 1公里,B说:“前次我和C一起走,当C走到此凉亭时,我已经超过凉亭1公里了”,如果A和C一起走。

则(    )。

A A和C同时到达凉亭

B A先到达凉亭

C C先到达凉亭

D 无法判断

 

5、科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。

下列最能说明上述推理不成立的是(    )。

A 犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为

B 商品都有使用价值,阳光当然有使用价值,所以阳光当然是商品

C 不刻苦学习的人都成不了业务骨干,小李是刻苦学习的人,所以小李能成为业务骨干

D 中国人不是美国人,美国人都说英语,所以,说英语的人都不是中国人

 

 

1、【金标尺答案及解析】D

本题考查日常推理。

A项中,从题干内容只能得到测谎器不是百分之百准确,但是推不出经常不准确,无法推出;

B项中,设计上的价值题干没有提及,无法推出;

C项中,轻易蒙骗与题干内容无关,无法推出;

D项中,表明对于个别的确实不知道自己在说谎的受测者,需要使用者的主观判断来解决漏洞,可以推出。

故本题答案为D选项。

2、【金标尺答案及解析】D

本题考查削弱论证。

论点:葡萄酒价格比去年将有大幅度的提高。论据:吐鲁番地区的葡萄减产导致该地区的葡萄价格比去年同期上涨了50%。

A项中,生产工艺有了很大改进,说明在一定程度上可以降低成本,可以削弱;

B项中,去年葡萄的价格是历年最低的,说明今年的葡萄酒价格大于等于去年,在一定程度上加强题干论点,无法削弱;

C项中,气候对葡萄产量的影响并不如专家估计的严重,但是严重与否并不能影响今年葡萄的价格,因为题干已经表明,今年葡萄价格上涨了50%,而且与今年葡萄酒的价格也无关,不能体现出今年对去年葡萄酒价格的影响,无法削弱;

D项中,指出除了吐鲁番外,其他地区也可以提供葡萄,说明吐鲁番地区葡萄的价格与今年葡萄酒价格无关,因为可以不用吐鲁番的葡萄,那么就意味着今年葡萄酒的价格与吐鲁番葡萄的价格无关,属于否前提做削弱,可以削弱。

D项“否前提”的力度强于A项“否论据”的力度。

故本题答案为D选项。

3、【金标尺答案及解析】C

本题考查真假推理。

“两个有的必有一真”甲和乙中一定有一个真的,题干中可以得到两个假话一个真话,那么丙说“张明没有通过”一定为假,则“张明通过了”为真,可以得到甲说的“有的同学通过了”为真,那么根据“两个有的必有一真”,乙说“有的没有通过”一定为假,而乙的矛盾命题必为真,即“所有人都通过了”。

故本题答案为C选项。

4、【金标尺答案及解析】C

本题考查其他逻辑。

有题干可以得到:(如图绿色B、蓝色C、紫色A)

如图T1时,当B走到凉亭时,A距离凉亭1公里;

如图T2时,当C到达凉亭时,B超过凉亭1公里;

因为B比C快,所以两人之间的距离是越来越远的,C到凉亭时两人差1公里,那么B到凉亭时,两人之间的距离必然小于1公里(蓝线与T1的交点)。斜线角度越大、则表示速度越快,由此可见,C要比A快。

故本题答案为C选项。

5、【金标尺答案及解析】D

本题考查平行结构。

提问方式“下列最能说明上述推理不成立的是”,即选择一个推理形式与题干推理错误一样的选项,确定为平行结构。

题干可以翻译为:科学→-宗教,宗教→信仰,所以信仰→-科学。

A项中,犯罪行为→违法行为,违法行为→谴责,所以谴责→犯罪行为,与题干推理不一致,排除;

B项中,商品→价值,阳光→价值,所以阳光→商品,与题干推理不一致,排除;

C项中,-刻苦学习→-骨干,小李→刻苦学习,所以小李→骨干,与题干推理不一致,排除;

D项中,中国人→-美国人,美国人→英语,所以英语→-中国人,与题干推理一致,正确。

将选项与题干对比形式可以看出,D项与题干的推理形式一致,最能说明题干推理不成立。

故本题答案为D选项。